Rampa de Santa Marta
CPM / CPCM / TPM / TPCM
Classificação CPM - 3ª Subida Oficial
Rank Num Concorrente Condutor Veiculo Cat (Rank) Time Gap Speed
1 31 Manuel Correia Manuel Correia Ford Fiesta R5+ Turismo 2 (1) 1:56.617 98,78
2 51 Luís Nunes Luís Nunes Audi RS3 LMS Turismo 4 (1) 1:59.198 2.581 96,64
3 41 BomPiso Racing Team Joaquim Teixeira Seat Leon EuroCup Turismo 3 (1) 1:59.309 2.692 96,55
4 36 Hugo Araújo Hugo Araújo Subaru Impreza Turismo 2 (2) 2:00.641 4.024 95,48
5 50 JC Group Racing Team Gabriela Correia Seat Leon MK3 Turismo 3 (2) 2:06.608 9.991 90,98
6 33 José Pedro Miranda José Pedro Miranda Porsche 911 R Turismo 2 (3) 2:08.834 12.217 89,41
7 45 Jorge Meira Jorge Meira Seat Leon MK1 Turismo 3 (3) 2:09.162 12.545 89,19
8 61 José Pedro Gomes José Pedro Gomes Ford Escort MK II CPCM 5 (1) 2:09.310 12.693 89,08
9 23 João Guimarães João Guimarães Peugeot 206 RC Turismo 1 (1) 2:11.216 14.599 87,79
10 67 Flávio Saínhas Flávio Sainhas Ford Escort MKI CPCM 5 (2) 2:11.813 15.196 87,39
11 34 Carlos Silva Carlos Silva Peugeot 106 Turismo 2 (4) 2:13.613 16.996 86,21
12 43 César Caldas César Caldas Citroen Saxo Cup Turismo 3 (4) 2:13.960 17.343 85,99
13 73 Ricardo Loureiro Ricardo Loureiro Ford Escort MK II CPCM 6 (1) 2:14.341 17.724 85,75
14 30 Marco Guerra Marco Guerra Peugeot 306 S16 Turismo 2 (5) 2:15.511 18.894 85,01
15 65 JC Group Racing Team Augusto Vasconcelos Ford Escort MK I CPCM 5 (3) 2:16.839 20.222 84,18
16 85 Leonel Brás Leonel Brás Citroen AX Sport TPM (1) 2:17.355 20.738 83,87
17 66 Tito Gomes Tito Gomes BMW 320 IS CPCM 5 (4) 2:19.704 23.087 82,46
18 81 Armando Freitas Armando Freitas Toyota Starlet TPM (2) 2:19.921 23.304 82,33
19 44 Renato Piairo Renato Piairo Toyota Celica GT 4WD Turismo 2 (6) 2:22.100 25.483 81,06
20 77 Carlos Fava Carlos Fava VW 1303 S CPCM 6 (2) 2:25.766 29.149 79,03
21 74 Nuno Augusto Nuno Augusto Ford Escort MKII CPCM 6 (3) 2:26.489 29.872 78,64
22 75 Rui Gama Rui Gama Austin Clubman MKII CPCM 6 (4) 2:32.751 36.134 75,41
23 95 José Pedro Figueiredo José Pedro Figueiredo Datsun 1200 TPCM (1) 2:32.788 36.171 75,39
24 82 José Oliveira José Oliveira Toyota Yaris TPM (3) 2:35.789 39.172 73,94
25 92 Domingos Fernandes Domingos Fernandes Autobianchi A112 TPCM (2) 2:59.310 1:02.693 64,24
DNS
24 Fernando Salgueiro Fernando Salgueiro Seat Leon TDI Turismo 1
37 Nuno Pinto Nuno Pinto Mazda MX5 Turismo 2
38 Luís Silva Luís Silva Citroen DS3 R5 Turismo 2
40 Manuel Pereira Manuel Pereira Mitsubishi EVO VI Turismo 2
42 Sérgio Nogueira Sérgio Nogueira Renault Clio RS Turismo 3
68 Luís Moutinho Luís Moutinho Ford Escort MKI CPCM 5
DNF
60 Pedro Marques Pedro Marques Seat Leon TCR Turismo 4